Вы здесь: Главная Новости Поправки в закон «Об отходах…» вступили в силу с начала 2015
Подписка
 
  

Поправки в закон «Об отходах…» вступили в силу с начала 2015

О том, что Правительством Российской Федерации разрабатывается проект поправок в закон «Об отходах производства и потребления», которым вводится ответственность производителей и импортеров товаров за обеспечение утилизации отходов от использования этих товаров, мы уже писали.

 

И вот, 23 декабря прошлого года, так долго обсуждаемые изменения в закон были приняты Госдумой во втором и третьем чтении, а с 01 января – вступили в силу.

В разработке проекта активно принимала участие Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (Ассоциация РАТЭК). Значительная часть предложений, внесенных членами Ассоциации, были учтены в итоговом тексте, и, тем не менее, в законе все еще много неточностей, а главное, он все еще не отвечает основной цели регулирования в полном объеме – это экономическому стимулированию деятельности в области утилизации отходов.

Свою ответственность производители и импортеры должны будут уже в 2015 году реализовать через самостоятельное (или в объединении с другими участниками рынка) администрирование процессов утилизации или через уплату экологического сбора в бюджет, но пока нет ни перечня товаров, попадающих под утилизацию, ни ставок экосбора, ни нормативов утилизации. Все эти, а также несколько десятков иных аспектов должны быть описаны в соответствующих постановлениях Правительства, которые теоретически должны появиться в первые месяцы наступившего года. Следовательно, сейчас говорить о влиянии данного закона на рынок не представляется возможным.

Высока вероятность того, что обязанность утилизировать отходы электроники не будет введена в 2015 году, однако обязанность утилизировать упаковку товаров, скорее всего, возникнет.

По мнению руководителя аналитической службы «Пепеляев групп», экосбор обладает всеми признакам налога, т.е. по сути является новым налогом.

Вадим Зарипов, заместитель председателя налогового комитета Ассоциации европейского бизнеса, убежден, что в первую очередь рост такой «экологической» нагрузки почувствуют производители и импортеры потребительской продукции, такой как шины, бытовая техника, пластиковые упаковки и флаконы, батарейки.

На фоне обещания президента РФ В.В. Путина четырехлетнего моратория на ухудшение налоговых условий введение экосбора выглядит неоднозначно. Кроме того, в составленных формулировках статей закона чиновники не оставили возможности не уплачивать эковзнос, хотя в реальности инфраструктура для утилизации отходов или их размещения до сих пор не создана.

Законопроект «Об отходах…», без сомнений, требует дальнейшей разработки и детализации.

Мы продолжим информировать вас о развитии законодательной базы по утилизации и размещению отходов!

Следите за нашими новостями!

Вы здесь: Главная Новости Поправки в закон «Об отходах…» вступили в силу с начала 2015

Наши проекты

Торговая марка СТАРТ
Клей Еврогарант
Торговая марка GP batteries