Вы здесь: Главная Новости В закон «Об отходах…» вносятся поправки
Подписка
 
  

В закон «Об отходах…» вносятся поправки

На официальном сайте Минприроды России опубликован проект поправок, вносимых правительством Российской Федерации в законопроект № 584399-5 «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а также еще несколько сопровождающих эти поправки подзаконных актов.

Целью этих законопроектов является устранение правовых пробелов. Значительно расширен перечень рассматриваемого для утилизации оборудования. В том числе в него вошло компьютерное, электронное и оптическое оборудование, а также электрическое оборудование, включая батареи и аккумуляторы, лампы накаливания, бытовые электрические приборы и т.д. Также даны определения нововведенным понятиям «отходы медицинские», «отходы биологические», «вторичное сырье» и т.д. Кроме того, развернуты определения понятий «отходы производства» и «отходы потребления». Более детально раскрыты понятия «обращение с отходами» и «размещение отходов». 

Следует отметить, что в законопроекте значительно расширены требования к размещению и устройству полигонов твердых бытовых отходов, а также введена принципиально новая и очень важная норма, которая регулирует вопросы обращения медицинских и электронных отходов.

 

 

Основой разработанных проектов являются правила и последовательность выплат экологического взноса за утилизацию готовой продукции и товаров (упаковки), утративших свои потребительские свойства, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на их поставщика или импортера. И предлагается уже в этом году предоставить информацию о проданных товарах определенных групп для исчисления экологического взноса в 2015 г. 

Норматив утилизации для электрического оборудования вводится с 2018 г. в размере 50% от проданной продукции. При этом ставка утилизации назначена равной 4,5% от себестоимости без учета НДС. 

Таким образом, после принятия поправок к законопроекту, а также сопряженных с ним нормативно-правовых актов, компании многих отраслей, в том числе электротехнической, медицинской, пищевой и других отраслей промышленности, испытают на себе большую нагрузку, что может негативно сказаться на их финансовом положении.

Вы здесь: Главная Новости В закон «Об отходах…» вносятся поправки

Наши проекты

Торговая марка СТАРТ
Клей Еврогарант
Торговая марка GP batteries