Вы здесь: Главная Новости Всемирный день переработки мусора
Подписка
 
  

Всемирный день переработки мусора

Сегодня, 15 ноября, отмечается Всемирный день переработки мусора. Идея этого праздника заключается в привлечении власти, общественности и промышленности к проблеме вторичной переработки отходов.

 

 

Рециклинг отходов должен помочь в решении нескольких проблем, таких как сбережение ресурсов, внедрение технологий использования вторичного сырья и сохранение окружающей среды от загрязнений.

История этого дня начинается в 1997 году, когда экологи США провели акцию «Америка перерабатывает отходы» (America Recycles Day), целью которой было привлечение как можно большего числа американцев к сдаче отходов во вторичную переработку и покупке товаров, произведенных из переработанного сырья. Сегодня этот день отмечается не только в США, но и в ряде европейских стран, а также в России.

Уже давно стало очевидным, что накопление бытового мусора и промышленных отходов может стать плачевным финалом для всего человечества. С одной стороны, запасы природных ресурсов нашей Земли небезграничны, и их нерациональное использование уже приводит к полному израсходованию во многих местах их залегания. Этот факт заставляет искать альтернативные варианты.

С другой стороны, экологи обеспокоены проблемой глобального потепления, одной из причин которой называют рост огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями. Каждому жителю нашей планеты важно научиться грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать отходы, давая уже переработанному сырью вторую жизнь. Влиять на сложившуюся ситуацию, в первую очередь, нужно на уровне государств, внедряя определенные стратегии работы с отходами, а также переводя производственные мощности на малоотходные технологии, которые позволят более эффективно утилизировать отходы или снижать их количество.

Вы здесь: Главная Новости Всемирный день переработки мусора

Наши проекты

Торговая марка СТАРТ
Клей Еврогарант
Торговая марка GP batteries