Вы здесь: Главная Новости Обзор портативного блока питания GP303
Подписка
 
  

Обзор портативного блока питания GP303

Друзья, предлагаем вам ознакомиться с обзором нашего нового портативного Powerbank-а GP303 опубликованного на habrahabr

 

Технические характеристики


Артикул: GP GP303BE-2CR1
Время перезарядки: 9,5 ч
Входное напряжение: 5 В
Выходное напряжение: 5 В
Выходной ток: 2.1 A + 1 A
Емкость: 12000 mAh
Толщина: 22 мм
Ширина: 73 мм
Высота: 109 мм
Вес: 255 гр
Период саморазряда: 6 месяцев
Комплект поставки: Портативный аккумулятор, Кабель USB
Сколько раз заряжает IPhone 5: 5,5

Вот последний параметр и проверим.

Комплектация


Поставляется GP-303 в красивой коробочке и минималистичной комплектации – само устройство, короткий 30-сантиметровый кабель USB-microUSB и инструкция. 





Я, конечно, стойкий парень, но при выдаваемых usb-портом компьютера 0,5А заряжал бы его порядка 24 часов, что заведомо огорчало. Тем, кто не имеет собственного зарядного устройства с выходным током >=1А стоит обратить внимание на этот аспект комплектации.

Внешний вид


GP-303 производит впечатление цельного устройства – не хрустит при сжатии, не прогибается при давлении. Глянцевый черный пластик, умеренно собирающий отпечатки, формирует лицевую и заднюю поверхности. По периметру пластик серебряный и матовый, что добавляет немного ухватистости. Одним словом, если к вечеру у вас разрядился мобильный телефон и вы его заряжаете от данного павербанка, идя по тёмной подворотне — знайте, что у вас на одно крепкое оружие самообороны больше = )

На лицевой панели присутствуют кнопка включения и 4-сегментный синий светодиодный индикатор оставшегося заряда, активирующийся на 5 секунд по нажатию кнопки. Любимые всеми нами синие светодиоды заболтиво прикрыты матовой полоской полупрозрачного пластика, отчего смотреть на них одно удовольствие.



Сверху находятся два полноразмерных USB-порта для питания заряжаемых от PB-а гаджетов, а также один microUSB-порт для зарядки самого устройства. Все порты подписаны на задней стороне интуитивными пиктограммами.



Стоит учесть, что для начала заряда устройства от аккумулятора недостаточно просто вставить usb-кабель, соединенный с заряжаемым устройством, в нужный порт. Необходимо после этого нажать кнопку на самом PB, дабы мудрая электроника «учуяла» потребителя и инициировала процесс заряда. В принципе, этот подход всем хорош, т.к. таймаута при потере потребителя вполне хватает, чтобы вытащить кабель и, скажем, вставить его в другой порт. Так что если вдруг у вас по какой-то причине на пару секунд отойдет контакт при зарядке где-нибудь в сумке – можно не переживать, процесс заряда не прервётся.

Тесты на стойкость


Производитель заявляет, что GP-303 может отдавать единовременно 5V 2.1А + 1А на оба порта, что в сумме составляет 3,1А. 
Предварительно погонял PB пару недель после чего оставил на ночь набираться энергии, а утром в состоянии «все 4 светодиода горят» снял и подключил к потребителям. В качестве потребителя под рукой не нашлось резисторов с требуемым сопротивлением, потому было решено сделать такой резистор самому. Тем более, что в данном конкретном случае куда интереснее иметь дело с регулируемым резистором. 

Сперва решил нагрузить один порт «стандартным» для Ipad и Iphone5 током 2,1А 

Задействовал два мультиметра, в режимах амперметра и вольтметра соответственно. Было подозрение, что может начать проседать вольтаж, но подозрения не оправдались. 
Через 3 часа 45 минут PB разом отключил напряжение, за 10 минут до этого начав моргать последним делением индикатора. Сам индикатор при этом равномерно уменьшал показания, не повторяя при этом славу своих китайских собратьев. 



В процессе работы PB несильно нагрелся в верхней части – там, где у него, собственно, и находятся электронные мозги. 
Эффективная ёмкость на 5В, как насложно посчитать, составила при этом 2100mA * 3,75h ~~7900mAh (~37Wh)

Есть мысли, что при столь же равномерном разряде током 0,5А PB покажет чуть лучшие результаты, но в отсутствии иной измерительной техники сидеть при нём пол суток не представлялось возможным. Потому пошёл методом «от противного» — нагрузил, по спецификации, на оба порта суммарно 3,1А.



В данном случае имеет место моё небольшое упущение, не хватило длины порезанных кусков нихрома, чтобы создать резистор, необходимый для получения тока ниже порога 1.2А в пару к 2.1А. Ну не беда, т.к. USB-порты у нас запараллелены, и с каждого из них можно стабильно получить вплоть до 3,2А, выше PB давать отказывается и отключается. 

Тут уж PB разогрелся побольше, в верхней части можно было с усилием держать палец. 
В таком режиме PB продержался порядка 2,5 часа, эффективная ёмкость на 5В составила 2,5h * 3100mA ~~ 7800mAh (~36Wh)

Как верно заметил тов. Grox в комметариях, есть простой алгоритм расчёта эффективной ёмкости и её соответствия номинальной:
3,7V х 12000mAh = 44000mW (что и указано на батарее)
44000mW / 5 V = 8800mAh
Разницу в 10% с результатами, полученными при расчётах, можно списать на нагрев и прочие погрешности.

Расчлененка


Какой же обзор без внутренностей? Вскрыть было весьма сложно – держится защёлками на совесть, но вскрыть удалось. 

Внутри находятся 4 батареи типоразмера 18650 Samsung ICR18650-30a емкостью 3000mAh каждая, вот такие


 

Также на фотографии заметен конденсатор – это 220uf 35v.

Стоимость и выводы


Согласно Я.Маркету в России GP-303 продают от 2700р, а некоторые «слишком белые» магазины хотят за него даже 5000р. По моему скромному мнению, такая стоимость несколько несопоставима со стоимостью «самосбора из Китая», да и до «брендированных» решений IconBit,уже рассматривавшихся на Хабре, несколько не дотягивает.

Подводя итоги, хотел бы выделить плюсы и минусы Powerbank GP-303

image Эффективная емкость близка к расчётной, производитель хотя бы на наклейке указывает Wh
image Отдаёт честный по TTX ток разряда 3,1A
image Эргономичен и красив, нравится дамам
image И впрямь можно зарядить IPhone 5 порядка 5 раз
image Корректная работа индикатора заряда
image Умеренный нагрев

image Скудная комплектация
image Высокая стоимость относительно конкурентов. 
image Стоит учитывать, что указанная на коробке суммарная ёмкость встроенных аккумуляторных батарей в 12000mAh на выходе оборачивается в ~10 000mAh, т.к. физику еще никто не отменял = )

 

Вы здесь: Главная Новости Обзор портативного блока питания GP303

Наши проекты

Торговая марка СТАРТ
Клей Еврогарант
Торговая марка GP batteries