Вы здесь: Главная Новости Старые батарейки. Мусор или сырье?
Подписка
 
  

Старые батарейки. Мусор или сырье?

Вопросы экологии, а особенно сбор и утилизация отслуживших свой срок батареек, имеет чрезвычайное значение для компании AZ – крупнейшего поставщика этого товара на рынке России. Мы социально ответственная компания и многократно обращались в разные государственные инстанции, писали письма с просьбой сообщить организации, имеющие возможность и официальное право на утилизацию батареек должным образом, то есть с извлечением сырья для дальнейшего использования. К сожалению, всякий раз получали ответ, что такие организации не существуют. 

Наконец, ситуация поменялась в лучшую сторону. В минувший вторник эколого-просветительская площадка «Центр экономии ресурсов на «Флаконе» провела публичную лекцию, посвященную историческому событию – старту комплексной переработки батареек в России. Весь существующий до сегодняшнего дня сбор использованных батареек обычно заканчивался их хранением. Теперь у нас появилась возможность передавать их на переработку в России.

На встречу приехал основатель и руководитель компании «Мегаполисресурс» – первого в России предприятия комплексной утилизации батареек. Владимир Анатольевич Мацюк рассказал о российской технологии переработки батареек и показал, что получается из химических источников тока вместо груды мусора на свалке, а также ответил на множество вопросов специалистов в этой области и просто переживающих за экологию сограждан. Отныне старые батарейки станут уникальным месторождением марганца, цинка, железа и графита, которые будут использованы в черной металлургии, машиностроении, фармацевтике, зубной технике и косметологии.

 

  

Сотрудники нашей компании побывали на этом знаковом мероприятии, познакомились с директором «Мегаполисресурса», а также поддержали инициативу нашего партнера по бизнесу - сети магазинов бытовой техники и электроники Media Markt - запуск первого масштабного проекта по сбору батареек от населения. С 20 ноября 2013 года во всех магазинах Media Markt Москвы и Санкт-Петербурга в отделах батареек и аккумуляторов будут стоять специальные контейнеры для сбора использованных батареек. Когда контейнер заполнится, его отвезут на склад и пересыпят содержимое в специальную герметичную емкость, которая и отправится на завод «Мегаполисресурс», где батарейки отсортируют и переработают.

 

 

В этот вечер также можно было сдать старые батарейки, что мы и сделали, ведь копили их долгое время, и Владимир Анатольевич обещал, что все они будут переработаны должным образом в Челябинске.

 

 

GP Batteries – мы заряжаем светлое будущее!

Вы здесь: Главная Новости Старые батарейки. Мусор или сырье?

Наши проекты

Торговая марка СТАРТ
Клей Еврогарант
Торговая марка GP batteries