Вы здесь: Главная Новости Светодиодные лампы – освещение будущего
Подписка
 
  

Светодиодные лампы – освещение будущего

2012 год был весьма необычным годом для мировой светотехнической промышленности. Правительства по всему миру, продвигая идею энергосбережения, начали вводить запреты на использование ламп накаливания на фоне продолжающегося весь год непрерывного падения цен на светодиодную продукцию.

Запрет на лампы накаливания имеет глобальные масштабы, в том числе и из-за мирового кризиса, дефицита энергии и роста цен на нее. Необходимость энергосбережения практически  заставила лампы накаливания исчезнуть из портфеля многих  крупных мировых производителей. Евросоюз, США, Япония и Китай разработали план мероприятий по выводу ламп накаливания из эксплуатации. Здесь же стоит упомянуть Австралию, Южную Корею, Канаду и Англию, которые вместе с Россией также участвуют в общемировой программе энергосбережения.

Европа ввела запрет на производство и импорт ламп накаливания до 60Вт включительно 1 сентября 2012 года. Америка последовательно вводит запрет на «накал» с 2011 года: лампы 100Вт и 75Вт уже запрещены. В январе 2014 вводится запрет на лампы накаливания мощностью 40Вт!

Место этих ламп заняли энергосберегающие лампы (CFL) и светодиодные (LED). Галогенные лампы остались на полках, но только потому, что они все же немного энергоэффективнее, чем лампы накаливания. Их запрет также не за горами.

Osram в Таиланде и Panasonic в Японии полностью остановили производство ламп накаливания на своих фабриках. Даже в Китае уже запрещены лампы накаливания 100Вт, а лампы вплоть до 60Вт будут запрещены к январю 2014 года, сообщает китайское правительство.

Значительный рост спроса на светодиодное освещение, пока лампы накаливания выводятся с рынка, основан на отсутствии в таких лампах вредных материалов, например, ртути, и сопровождающийся рекордным, доселе невиданным, сверхнизким энергопотреблением. Такой тип освещения получил признание защитников мировой экологии и получил статус «зеленого». Ожидается, что в течение ближайших 5-10 лет ведущие страны мира полностью перейдут на новый формат освещения, который обещает значительную выгоду, обусловленную многолетним сроком службы, низкими затратами на обслуживание и низким энергопотреблением.

Однако, как всегда, есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства. Под давлением растущих цен на сырую нефть, угрозы увеличивающихся выбросов углекислого газа и, как следствие парникового эффекта, правительства стран по всему миру активно продвигают идею LED в массы. Со стороны конечных потребителей рост цен на энергию также заставил их обратить взоры на новую лампу. Доля повсеместного внедрения LED технологий стабильно увеличивалась весь 2012 год. Правительство Китая ввело значительные субсидии для компаний, производящих LED продукцию.

Согласно опросу, проведенному компанией Osram, более 60% населения Германии активно интересуются или серьезно озабочены проблемами энергосбережения, а более трети населения уже активно использует светодиодное освещение.

Недостатки. Цена – самая значительная причина, отталкивающая потребителей от LED технологии. В Америке 3 человека из 4 предпочитают купить CFL, а не LED, понятное дело, обосновывая свой выбор ценой. 15$ против 2$ - существенная разница. Очевидно, что большинство людей не перейдут с CFL на LED пока цены на светодиодный свет не упадут.

Понимая это, все производители LED находятся в постоянном поиске актуальных решений по снижению издержек и конечной цены, не теряя при этом в качестве продукта. Все они сходятся во мнении, что в 2013 году конечная цена на светодиодную лампу опустится ниже 8$, что сделает ее более интересной для потребителя и еще больше расширит горизонты ее использования по всему свету. 

Двигаясь в ногу с современными тенденциями в области светотехники, компания AZ в сентябре 2013 года представит своим клиентам и покупателям актуальный ассортимент светодиодных ламп СТАРТ достойного качества по конкурентоспособной цене от надежных производителей LED продукции. Приглашаем наших клиентов обратиться к своему менеджеру для размещения заказа на новые лампы.

Материал подготовлен на базе статьи, опубликованной на международном портале LEDinside

Вы здесь: Главная Новости Светодиодные лампы – освещение будущего

Наши проекты

Торговая марка СТАРТ
Клей Еврогарант
Торговая марка GP batteries